Тула, Красноармейский проспект, д.3

10:00 - 18:00 пн-пт офис

на звонки ответим в любое время

Тула+ Поленово и Бехово с прогулкой на кораблике -сборный тур

Приглашаем посетить Тулу и совместить с незабываемой поездкой  в усадьбу  Поленова, село Бехово  с прогулкой на кораблике по Оке

Тула – Поленово – Бехово- Тула

«Ясное утро не жарко,
Лугом бежишь налегке.
Медленно тянется барка
Вниз по Оке.»

Марина Цветаева

Экскурсия в Поленово, Таруса, катание на кораблике

Программа «В краю художников и поэтов…

Мы приглашаем в поездку  в музей Поленова и село Бехово  с прогулкой на кораблике по Оке и посещением Тарусы. 

8 и 29 июня 2024

3 850р взрослый, 3 550 р школьник

  • 8:00 Отправление из Тулы от музея самоваров .
  • 10.00 -12.00-Прибытие в Поленово. Обзорная экскурсия по территории.

Более 100 лет на высоком холме над Окой стоит трехэтажный белый дом. Его архитектура своеобразна и оригинальна. Этот дом был построен в 1892 г. по проекту Василия Дмитриевича Поленова, знаменитого русского живописца.

Еще в 1887 г. Поленов писал: «Мечтаю о домике на берегу Оки об том; как мы его устроим; как мы там заживем; сделаем большую комнату; где будет музей; картинная галерея; библиотека: Рядом будет столярная мастерская; адмиралтейство, рыболовство и терраса; а над этим будет моя живописна мастерская. Чудесные мечты, может быть, и сбудутся». Все мечты были претворены в жизнь.

Музей можно с гордостью назвать памятником великому русскому живописцу. Он является одним из наибольших коллекционеров собраний работ Поленова. В ходе экскурсии Вы не только насладитесь природой Тульской области, но и узнаете множество интересных фактов, например:
-а знаете ли Вы, что учеником Поленова числится ни кто иной, как Левитан;
картина Поленова «Христос и Грешница» была продана государю Александру III за невероятную сумму, которой хватило на достройку усадьбы, постройку церкви в Бехово и создание школы для сельских детей.

  • 12.00- отправление кораблика в Тарусу

  • 13.00-13.30- обед в кафе ( входит в стоимость)
  • 13.30-14.30— Обзорная экскурсия по Тарусе. 

На рубеже XIX–XX столетий Тарусу часто называли «отечественным Барбизоном». Сюда приезжали именитые художники, ученые, музыканты и черпали вдохновение для своих новых творений. Прогуливаясь по городу, мы осмотрим дома Святослава Рихтера и поэта Николая Заболоцкого, увидим памятники Паустовскому, Белле Ахмадулиной. Поклонникам творчества Марины Цветаевой будет интересно побывать у кенотафа поэтессы.

  • 14.30-15.30-—  музея  Паустовского ( по желанию, билеты дополнительно ) или свободное время 
  • 16.00-16.40- возвращение в Поленово на кораблике.
  • 17.30-18.30- Поездка в село Бехово.

Троицкая церковь (1906) в соседней деревне Бехово тоже была построена по проекту Поленова. Такие церкви за красоту принято называть «венчальными». В оформлении внутренних интерьеров церкви принимали участие друзья и ученики Поленова, среди которых был даже великий русских живописец Илья Репин!

Если взобраться на холм возле села Бехово, то с него открывается величественный вид на Оку с Тарусой на горизонте. Это место называют «Обрывом Любви». Считается, что влюбленные должны поцеловаться, стоя у края этого обрыва перед венчанием в церкви и тогда они останутся вместе навеки…

 

  •  18.30-Отъезд в Тулу.
  • Прибытие в Тулу после 20.00

Стоимость: 3 850 р взрослый, 3550 р ребенок до 16 лет

В стоимость входит: проезд на транспорте, прогулка на кораблике, обзорная экскурсия по Бехово и Поленово, Тарусе с гидом,

Нужно взять: паспорт, путевку, средства от солнца, платки женщинам, пустую бутылку для воды из источника, 

 

 

Пишите и звоните:

+7953-435-90-80 whatsapp

vashtour-tula@mail.ru

8(4872) 700-258

Тула, ул.Ленина, 15, оф.16а

Отправление из Тулы     группы от 30 до 40 человек

удобные автобусы и профессиональные гиды

Большой дом, построенный на вершине холма над Окой в 1892 году, до сих пор сохранил свой первоначальный вид. Дом создавался по проектам самого художника: архитектура была давнишней страстью Поленова. Дом деревянный, трехэтажный, с белыми стенами (был оштукатурен в 1897 году), на каменном фундаменте.

Красивейшая усадьба известного художника Василия Поленова находится в живописном месте на берегу Оки в Тульской области. Практически все в Поленово построено по проектам самого художника и даже Троицкая церковь, расположенная в селе Бёхово, принадлежит его авторству. Интересно, что даже большой парк и все цветники вокруг дома и зданий Поленов сажал самостоятельно. Стоит отметить, что Поленово практически идеально сохранилось до наших дней, утрачены лишь некоторые незначительные постройки. Именно поэтому когда заходишь в музей, кажется, что вот-вот из соседней комнаты выйдет сам хозяин встречать дорогих гостей. 

Заказать тур можно по телефону: 7(960) 601-27-36 whatsapp

 

 

Вы можете оставить заявку на заказ тура прямо у нас на сайте!

Договор оферты на оказание экскурсионных услуг

Если сообщение не отправляется, не забудьте выбрать картинку, какую просит робот…


    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав самолет.