Тула, Красноармейский проспект, д.3

10:00 - 18:00 пн-пт офис

на звонки ответим в любое время

Поездки в Тулу. Из истории города Тула.

 Новости от "ВАШ ТУР"    

Мы предлагаем поездки  в Тулу для детей и взрослых.

Откуда пошло название «Тула»?

Многие из вас, хоть раз в жизни задумывались, откуда возникло название «Тула». Существует множество теорий, и каждая из них является правдоподобной…

 

  •  Очень популярна версия о татарском происхождении названия города. На многих тюркских языках есть слова Тул или Тула, которое означает болото, или речку, текущую из болота, или запруду. Да, такая река Тула есть в Новосибирске, и течет как раз из болота. Возможно, и город Тула назван таким образом.
  • -Название связано с географическим положением города. «Тула» от слова «притулиться», или «спрятаться». Город находится недалеко от Москвы. Он был своеобразным щитом для столицы, который защищал ее от набегов недоброжелателей, например, татар.

 

  •  Считается, что Тула была образована до 1146 года (год первого упоминания в летописи). Но, кроме этого нет никаких доказательств, то Тула существовала до Куликовской битвы (1380 год).
  • При этом существует версия, что в Никоновскую летопись Тулу вписали рязанцы, чтобы насолить Москве (то есть  даже Тула вас старше. Первое упоминание о Москве датируется 1147 годом), так как не Рязань избрали столицей, а малолетнюю М­оскву. Так что и эта версия происхождение названия города может быть вполне актуальна.

Вот такие интересные версии происхождения нашего любимого города Тула.

Все программы здесь 

Проконсультироваться +7-953-435-90-80 whatsapp

Заказать тур

Вы можете оставить заявку на заказ тура прямо у нас на сайте!

Договор оферты на оказание экскурсионных услуг

Если сообщение не отправляется, не забудьте выбрать картинку, какую просит робот…


    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дерево.